Azalee "Majas Rubin" Topf-Ø ca. 18 cm Rhododendron
Art. Nr: 1739606
9,99 €
inkl. 7 % MwSt.
Lieferung nach Hause
Derzeit nicht möglich
Reservieren & Abholen
Im OBI Markt
Die Azalee "Rhododendron obtusum Majas Rubin" ist ein attraktive Sträucherpflanze aus Asien. Die Pflanze besitzt grüne, ledrige Blätter und trägt im Mai bis Juni röhrenförmige Blüten in Rubinrot. Der Rhododendron obtusum Majas Rubin bevorzugt feuchte, saure Böden und halbschattigen bis schattigen Standorte. Die Pflanze ist frosthart und eignet sich hervorragend für Gehölzgruppen oder als Beetpflanze.
Herstellerangaben
Landgard Blumen & Pflanzen GmbH
An de Klus 46
BIO Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
47608 Geldern-Lüllingen
DE
info-obi@landgard.deEAN(s): 4017891583921
Wie zufrieden bist du mit den Produktinformationen?
Produktdaten
| Blüte | Mit Blüte |
|---|---|
| Immergrün | Immergrün |
| Standort | Halbschattig |
| Topfdurchmesser | 18 cm |
| Wuchsform | Aufrecht |
| Zuwachs pro Jahr | Langsam wachsend (20 bis 30 cm) |
| Max. Wuchshöhe in cm | 300 cm |
| Topfgröße | 2,25 |
| Auch für Balkone empfohlen | Nicht für Balkone empfohlen |
| Haupt-Verwendung der Pflanzen | Beetbepflanzung |
| Pflegeanspruch | Normaler Anspruch |
| Winterhart | Winterhart |
| Blütezeit Ende | April |
| Blütezeit Beginn | Februar |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 2,30 kg |
|---|
Produktbild zeigt ein Wachstumsbeispiel. Bitte beachte die tatsächlichen Angaben in der Artikelbeschreibung.
Pflanze nicht zum Verzehr geeignet.
Pflanze nicht zum Verzehr geeignet.
Tipps & Anleitungen im „Alles machbar“ Magazin
Andere suchten auch
rhododendren azaleen pink azalee rhododendren rot rhododendren weiß rhododendren gelb easydendron sträucher halbschattig bloombux azalee orange rhododendron hybride ziergehölze zwerg rhododendron laubgehölze frühjahrsblüher sträucher kübelpflanzen sonnig deutzie pink rosen sonnig sträucher winterblüher bienenweide rosen winterhart

