Kiepenkerl Saatgut Blumenmischung Hängende Gärten Saatband
Art. Nr: 2191161531132
3,79 €
inkl. 7 % MwSt.
Lieferung nach Hause
Derzeit nicht möglich
Reservieren & Abholen
Im OBI Markt
Die hängenden Gärten sind bunte Balkonblumen mit aufrechtem und hängendem Wuchs. Einfach die Saatbänder auslegen, gießen und wachsen lassen. Die schnellwüchsigen Sommerblumen verwandeln den Balkonkasten oder größere Gefäße ab Mitte Juni in ein monatelang blühendes und herrlich duftendes Farbenmeer. Bequemer und preisgünstiger kann man wohl kaum für eine üppige Blüte sorgen. Im Saatband aus Papier ist der Samen gleich im richtigen Abstand vorgesät. Mühsames Vereinzeln oder Umpflanzen werden somit gespart. Die ca. 30 cm niedrige Mischung enthält viele farbenfrohe Balkonblumen wie Duftsteinkraut, Kapuzinerkresse, Studentenblumen, Zwergzinnien, Buschwinden oder Bauernorchideen.
Herstellerangaben
Bruno Nebelung GmbH
Freckenhorster Straße 32
BIO Kontrollstelle: DE-ÖKO-013
48351 Everswinkel
DE
kontakt@nebelung-service.deEAN(s): 4099682708607
Wie zufrieden bist du mit den Produktinformationen?
Produktdaten
| Essbar | Nicht essbar |
|---|---|
| Hitzetolerant | Nicht hitzetolerant |
| Schneckenresistent | Nicht schneckenresistent |
| Torfgehalt ca. | Torffrei |
| Aussaat | April - Juni |
| Bio | Nicht Bio |
| Für Topf geeignet | Für den Topf geeignet |
| Lebensdauer | Einjährig |
| Saatgutform | Saatband / Saatscheibe |
| Duft | Mit Duft |
| Standort | Sonnig |
| Max. Wuchshöhe in cm | 40 cm |
| Winterhart | Nicht Winterhart |
| Als Schnittblume geeignet | Als Schnittblume geeignet |
| Blütezeit Ende | Oktober |
| Aussaatabstand (cm) | 20,0 cm |
| Aussaattiefe (cm) | 1,0 cm |
| Keimtemperatur (Maximum) | 20 °C |
| Blütezeit Beginn | Juni |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 11 g |
|---|---|
| Höhe | 15,8 cm |
| Breite | 11,5 cm |
| Tiefe | 4 mm |
Tipps & Anleitungen im „Alles machbar“ Magazin
Andere suchten auch
blumensamen mehrjährig blumensamen mehrjährig winterhart blumensamen winterhart saatgut blumensamen kiepenkerl bio blumensamen nelke blumensamen tomatensamen blumenwiese samen kiepenkerl blumensamen mohn kapuzinerkresse studentenblume blumensamen tagetes saatscheiben kornblume samen ringelblume kiepenkerl kapuzinerkresse strandflieder glockenrebe cobaea scandens



