Quedlinburger Pflücksalat-Mischung "Babyleaf" Saatplatte
Art. Nr: 2465904
4,49 €
inkl. 7 % MwSt.
Lieferung nach Hause
Derzeit nicht möglich
Reservieren & Abholen
Im OBI Markt
Die Quedlinburger Pflücksalat-Mischung "Babyleaf" ist eine vielfältige Mischung aus den Sorten der Art Pflück-und Schnittsalat. Die enthaltene Sorten sind 25 % "Amerikanischer brauner", 25 % "Lollo rossa", 25 % "Salad bowl" und 25 % "Australischer Gele", die in verschiedenen Grüntönen und Rottönen leuchten.
Pflücksalat oder Schnittsalate bilden keine Köpfe, sondern werden als einzelne Blätter geerntet. Der Anbau ist einfach, die Entwicklung von Aussaat bis Ernte ist sehr kurz ca. 4 - 5 Wochen. Pflücksalat wird für frische butterzarte, bunte Salate, mit Kräuter-, Jogurt- oder Senfsoße angerichtet.
Die Pflücksalatplatte ist für einen Balkonkastenanbau konzipiert. Der Anbau kann weiterhin im Freiland im Gemüse- oder Hochbeet stattfinden, sowie im Frühbeetkasten.
Pflücksalat oder Schnittsalate bilden keine Köpfe, sondern werden als einzelne Blätter geerntet. Der Anbau ist einfach, die Entwicklung von Aussaat bis Ernte ist sehr kurz ca. 4 - 5 Wochen. Pflücksalat wird für frische butterzarte, bunte Salate, mit Kräuter-, Jogurt- oder Senfsoße angerichtet.
Die Pflücksalatplatte ist für einen Balkonkastenanbau konzipiert. Der Anbau kann weiterhin im Freiland im Gemüse- oder Hochbeet stattfinden, sowie im Frühbeetkasten.
Herstellerangaben
Vertriebsgesellschaft Quedlinburger Saatgut mbH
Dieselstraße 1
6449 Aschersleben
DE
info@gartenland.comEAN(s): 4050422228977
Wie zufrieden bist du mit den Produktinformationen?
Produktdaten
| Blütenfarbe | Weiß |
|---|---|
| Aussaat | März - August |
| Bio | Nicht Bio |
| Ernte | Frühjahr - Herbst |
| Für Topf geeignet | Für den Topf geeignet |
| Saatgutform | Saatband / Saatscheibe |
| Standort | Sonnig bis Halbschattig |
| Geschmack | Angenehm |
| Max. Wuchshöhe in cm | 25 cm |
| Winterhart | Nicht Winterhart |
| Botanische Bezeichnung | Lactuca sativa |
| Aussaatabstand (cm) | 10,0 cm |
| Aussaattiefe (cm) | 1,0 cm |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 50 g |
|---|---|
| Höhe | 15,0 cm |
| Breite | 10,0 cm |
| Tiefe | 1 mm |



