OBI Rhododendron-Hybride "Polarnacht" Schwarzviolett Höhe ca. 20-30cm Topf ca.5l
Art. Nr: 2771251
17,99 €
inkl. 7 % MwSt.
Lieferung nach Hause
Derzeit nicht möglich
Reservieren & Abholen
Im OBI Markt
Der Rhododendron-Hybride "Polarnacht" (Rhododendron) ist besonders auffällig durch seine schwarz-violetten Blüten, die er von Ende Mai bis Mitte Juni trägt. Dieser immergrüne, buschige Rhododendron ist langsam wachsend. Mit seinem kompakten Wuchs erreicht er an einem sonnigen bis halbschattigen Standort eine Höhe von 0,9 m - 1,1 m und eine Breite von 1 m - 1,2 m.
Herstellerangaben
Landgard Blumen & Pflanzen GmbH
An de Klus 46
BIO Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
47608 Geldern-Lüllingen
DE
info-obi@landgard.deEAN(s): 4017442009207
Wie zufrieden bist du mit den Produktinformationen?
Produktdaten
| Blüte | Mit Blüte |
|---|---|
| Immergrün | Immergrün |
| Standort | Sonnig bis Halbschattig |
| Aktuelle Pflanzenhöhe | 20 cm |
| Topfdurchmesser | 23 cm |
| Wuchsform | Buschig |
| Zuwachs pro Jahr | Zwergwüchsig (bis 10 cm) |
| Max. Wuchshöhe in cm | 110 cm |
| Topfgröße | 5 |
| Auch für Balkone empfohlen | Nicht für Balkone empfohlen |
| Haupt-Verwendung der Pflanzen | Blühstrauch |
| Pflegeanspruch | Normaler Anspruch |
| Winterhart | Winterhart |
| Blütezeit Ende | August |
| Blütezeit Beginn | Juli |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 5,0 kg |
|---|
Produktbild zeigt ein Wachstumsbeispiel. Bitte beachte die tatsächlichen Angaben in der Artikelbeschreibung.
Pflanze nicht zum Verzehr geeignet.
Pflanze nicht zum Verzehr geeignet.
Tipps & Anleitungen im „Alles machbar“ Magazin
Andere suchten auch
rhododendren azaleen pink azalee rhododendren rot rhododendren weiß rhododendren gelb easydendron sträucher halbschattig bloombux azalee orange rhododendron hybride ziergehölze zwerg rhododendron laubgehölze frühjahrsblüher sträucher kübelpflanzen sonnig deutzie pink rosen sonnig sträucher winterblüher bienenweide rosen winterhart









