Zyperngras Gelbgrün Topf-Ø ca. 9 cm Cyperus alternifolius
Art. Nr: 2823433
3,99 €
inkl. 7 % MwSt.
Lieferung nach Hause
Derzeit nicht möglich
Reservieren & Abholen
Im OBI Markt
Das Zyperngras (Cyperus alternifolius) ist ein leicht zu vermehrendes Ziergras, das in den Sommermonaten mit seinen schlanken Halmen und seinen quirlförmigen Triebspitzen die Ufer-, Feucht- und Sumpfzone des heimischen Gartenteichs bereichert. Es breitet sich stark aus und sollte am besten mit einer Wurzelsperre versehen werden. Die Blüten erscheinen in Dolden mit gelbgrünen Einzelblüten.
Herstellerangaben
R. Moerings B.V.
Hellemondsdreef 1
4700 Roosendaal
NL
orders@moerings.nlEAN(s): 4017442014553, 8713469103176
Wie zufrieden bist du mit den Produktinformationen?
Produktdaten
| Essbar | Nicht essbar |
|---|---|
| Torfgehalt ca. | Torffrei |
| Blüte | Ohne Blüte |
| Standort | Sonnig bis Halbschattig |
| Aktuelle Pflanzenhöhe | 20 - 30 cm |
| Topfdurchmesser | 9 cm |
| Wuchsform | Aufrecht |
| Aktuelle Pflanzenbreite | 8 cm |
| Max. Wuchshöhe in cm | 150 cm |
| Topfgröße | 0,7 |
| Pflegeanspruch | Normaler Anspruch |
| Winterhart | Nicht Winterhart |
| Blütezeit Ende | September |
| Botanische Bezeichnung | Cyperus alternifolius |
| Blütezeit Beginn | Juli |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 300 g |
|---|---|
| Höhe | 40,0 cm |
| Breite | 10,8 cm |
| Tiefe | 10,8 cm |
Produktbild zeigt ein Wachstumsbeispiel. Bitte beachte die tatsächlichen Angaben in der Artikelbeschreibung.
Pflanze nicht zum Verzehr geeignet.
Pflanze nicht zum Verzehr geeignet.
Tipps & Anleitungen im „Alles machbar“ Magazin
Andere suchten auch
winterhart teichpflanzen wasserpflanzen teichpflanze gelb teichpflanzen set seerose winterhart seerose gelb stauden halbschattig stauden halbschattig winterhart komposterde seerose weiß winterhart stauden stauden winterhart sonnig bodendecker stauden winterhart stauden sonnig bodendecker stauden weitere balkonpflanzen terrassenpflanzen bienenweide balkonblumen acorus gramineus winterharte pflanzen











