OBI Japanische Azalee Violett Höhe ca. 30 - 40 cm Topf ca. 5 l
Art. Nr: 4389573
15,99 €
inkl. 7 % MwSt.
Lieferung nach Hause
Derzeit nicht möglich
Reservieren & Abholen
Im OBI Markt
Die Japanische Azalee (Rhododendron obtusum) lässt den Garten ab Mai mit einer wunderschönen, violetten Blütenpracht erstrahlen. Sein immergrünes Laub ziert auch im Winter triste Gärten. Dieses kompakt wachsende Gehölz erreicht im Alter eine Höhe und Breite von ca. 50 cm. Ein sonniger bis halbschattiger Standort und ein saurer, kalkfreier Boden schaffen optimale Bedingungen für ein gesundes Wachstum. Die Japanische Azalee trotzt den kalten Wintertemperaturen.
Herstellerangaben
Landgard Blumen & Pflanzen GmbH
An de Klus 46
BIO Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
47608 Geldern-Lüllingen
DE
info-obi@landgard.deEAN(s): 4017442029892
Wie zufrieden bist du mit den Produktinformationen?
Produktdaten
| Blüte | Mit Blüte |
|---|---|
| Immergrün | Immergrün |
| Standort | Sonnig bis Halbschattig |
| Aktuelle Pflanzenhöhe | 30 cm |
| Wuchsform | Buschig |
| Zuwachs pro Jahr | Zwergwüchsig (bis 10 cm) |
| Max. Wuchshöhe in cm | 50 cm |
| Topfgröße | 5 |
| Auch für Balkone empfohlen | Nicht für Balkone empfohlen |
| Haupt-Verwendung der Pflanzen | Blühstrauch |
| Pflegeanspruch | Für Einsteiger empfohlen |
| Winterhart | Winterhart |
| Blütezeit Ende | Juni |
| Blütezeit Beginn | Mai |
Produktbild zeigt ein Wachstumsbeispiel. Bitte beachte die tatsächlichen Angaben in der Artikelbeschreibung.
Pflanze nicht zum Verzehr geeignet.
Pflanze nicht zum Verzehr geeignet.
Tipps & Anleitungen im „Alles machbar“ Magazin
Andere suchten auch
rhododendren azaleen pink azalee rhododendren rot rhododendren weiß rhododendren gelb easydendron sträucher halbschattig bloombux azalee orange rhododendron hybride ziergehölze zwerg rhododendron laubgehölze frühjahrsblüher sträucher kübelpflanzen sonnig deutzie pink rosen sonnig sträucher winterblüher bienenweide rosen winterhart



