Japanische Azalee "Sandys Fire" Rot Topf-Ø ca. 17 cm Rhododendron obtusum
Art. Nr: 5886718
9,99 €
inkl. 7 % MwSt.
Lieferung nach Hause
Derzeit nicht möglich
Reservieren & Abholen
Im OBI Markt
Die Japanische Azalee "Sandys Fire" (Rhododendron carolinianum) ist eine kompakte und robuste Pflanze, die im Frühling rote Blüten mit gelben Punkten trägt. Die Blätter des Strauches sind grün und ledrig. Sandys Fire bevorzugt einen halbschattigen Standort und einen sauren, gut durchlässigen Boden. Die Pflanze ist frosthart und pflegeleicht und eignet sich hervorragend für die Bepflanzung von Rabatten und Gehölzgruppen. Mit ihren farbenfrohen Blüten und ihrem grünen Laub ist sie eine attraktive Ergänzung für jeden Garten.
Herstellerangaben
Landgard Blumen & Pflanzen GmbH
An de Klus 46
BIO Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
47608 Geldern-Lüllingen
DE
info-obi@landgard.deEAN(s): 4017891599847
Wie zufrieden bist du mit den Produktinformationen?
Produktdaten
| Blüte | Mit Blüte |
|---|---|
| Standort | Halbschattig bis Schattig |
| Topfdurchmesser | 17 cm |
| Wuchsform | Buschig |
| Zuwachs pro Jahr | Mittelschnell wachsend (30 bis 40 cm) |
| Max. Wuchshöhe in cm | 300 cm |
| Topfgröße | 2 |
| Auch für Balkone empfohlen | Nicht für Balkone empfohlen |
| Haupt-Verwendung der Pflanzen | Beeteinfassung |
| Pflegeanspruch | Für Fortgeschrittene empfohlen |
| Winterhart | Winterhart |
| Blütezeit Ende | April |
| Blütezeit Beginn | Februar |
Produktbild zeigt ein Wachstumsbeispiel. Bitte beachte die tatsächlichen Angaben in der Artikelbeschreibung.
Pflanze nicht zum Verzehr geeignet.
Pflanze nicht zum Verzehr geeignet.
Tipps & Anleitungen im „Alles machbar“ Magazin
Andere suchten auch
rhododendren azaleen pink azalee rhododendren rot rhododendren weiß rhododendren gelb easydendron sträucher halbschattig bloombux azalee orange rhododendron hybride ziergehölze zwerg rhododendron laubgehölze frühjahrsblüher sträucher kübelpflanzen sonnig deutzie pink rosen sonnig sträucher winterblüher bienenweide rosen winterhart

