Neudorff Wespenstopp Permanent
Art. Nr: 6886956
5,39 €
inkl. 19 % MwSt.
Lieferung nach Hause
Derzeit nicht möglich
Reservieren & Abholen
Im OBI Markt
Der Neudorff Wespenstopp Permanent ist eine effektive Lösung zur Bekämpfung von Wespen sowie anderen fliegenden Insekten wie Fliegen, Fruchtfliegen und Mücken in Außenbereichen. Dieses Produkt besteht aus einem praktischen Wespenfallen-Flaschenaufsatz, der einfach auf jeder handelsüblichen Getränkeflasche angebracht werden kann. Ein zuckerhaltiges Getränk dient als Lockstoff, der zusammen mit der hochattraktiven gelben Farbe der Falle Wespen sicher anzieht.
Die Konstruktion der Falle verhindert effektiv, dass Wespen entkommen können, was eine hohe Fängigkeit garantiert. Permanent WespenStopp ist vollständig frei von Insektiziden und somit unbedenklich für Menschen und Haustiere. Der wiederverwendbare Aufsatz ermöglicht eine langfristige Nutzung.
Anwendung
Erstelle zunächst die Lockstofflösung gemäß Rezept in einer alten Getränkeflasche, die zur Hälfte gefüllt sein sollte.
Wichtig: Verwende unbedingt Essig in der Lockstofflösung, um zu verhindern, dass Nützlinge wie Bienen angezogen werden. Drücke nun die Kappe auf den Flaschenhals. Du hast die Möglichkeit, die Flasche aufzuhängen oder hinzustellen. Für das Aufhängen empfehlen wir eine PET-Flasche. Die Falle sollte mit einer Kordel (nicht enthalten) in einer Höhe von 1,5 bis 2 Metern in Bäumen oder in der Nähe von Pflanzen aufgehängt werden.
Achtung: Vermeide die Nähe zu Fenstern, Türen und anderen Öffnungen, durch die Wespen ins Innere der Wohnung gelangen könnten.Gut zu wissen: Die Flasche kann sich bei Regen nicht mit Wasser füllen, wodurch das Risiko einer eingeschränkten Wirksamkeit des Lockstoffs minimiert wird.
Die Konstruktion der Falle verhindert effektiv, dass Wespen entkommen können, was eine hohe Fängigkeit garantiert. Permanent WespenStopp ist vollständig frei von Insektiziden und somit unbedenklich für Menschen und Haustiere. Der wiederverwendbare Aufsatz ermöglicht eine langfristige Nutzung.
Anwendung
Erstelle zunächst die Lockstofflösung gemäß Rezept in einer alten Getränkeflasche, die zur Hälfte gefüllt sein sollte.
Wichtig: Verwende unbedingt Essig in der Lockstofflösung, um zu verhindern, dass Nützlinge wie Bienen angezogen werden. Drücke nun die Kappe auf den Flaschenhals. Du hast die Möglichkeit, die Flasche aufzuhängen oder hinzustellen. Für das Aufhängen empfehlen wir eine PET-Flasche. Die Falle sollte mit einer Kordel (nicht enthalten) in einer Höhe von 1,5 bis 2 Metern in Bäumen oder in der Nähe von Pflanzen aufgehängt werden.
Achtung: Vermeide die Nähe zu Fenstern, Türen und anderen Öffnungen, durch die Wespen ins Innere der Wohnung gelangen könnten.Gut zu wissen: Die Flasche kann sich bei Regen nicht mit Wasser füllen, wodurch das Risiko einer eingeschränkten Wirksamkeit des Lockstoffs minimiert wird.
Herstellerangaben
W. Neudorff GmbH KG
An d. Mühle 3
31860 Emmerthal
DE
info@neudorff.deEAN(s): 4005240025529
Wie zufrieden bist du mit den Produktinformationen?
Produktdaten
| Bio | Nicht Bio |
|---|---|
| Verpackungsart | Karton |
| Ausführung | Anwendungsfertig |
| Materialform | Witterungsbeständiges Kunststoff |
| Anwendungsart | Anbringen |
| Packungsinhalt | 1 ml |
| Packungsinhalt | 1 Stück |
| Anwendungsgruppe | Wespen |
| Wirkungsweise | Biologisch |
| Behälter-Material | Karton |
| Anwendungsbereich | Garten/Außenbereich |
| Bienengefährlichkeit | B3 (bei richtiger Nutzung nicht bienengefährlich) |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 500 g |
|---|---|
| Höhe | 10,0 cm |
| Breite | 9,0 cm |
| Tiefe | 5,0 cm |













