GROW by OBI Seerosenähnlicher Wassermohn Topf-Ø ca. 11 cm Hydrocleys nymphoides
Art. Nr: 7433865
4,99 €
inkl. 7 % MwSt.
Lieferung nach Hause
Derzeit nicht möglich
Reservieren & Abholen
Im OBI Markt
Der GROW by OBI Seerosenähnliche Wassermohn (Hydrocleys nymphoides), wegen seiner gelben Blütenschalen auch Wasserschüssel genannt, stammt aus Südamerika, gedeiht aber auch an einem sonnigen, warmen Standort im heimischen Gartenteich prächtig. Die lederartigen, breit ovalen Blätter erinnern entfernt an Seerosenblätter. Die Blüten bleiben zwar nur kurze Zeit erhalten, aber den ganzen Sommer hindurch erscheinen immer wieder neue Blüten.
Entdecke GROW by OBI
Jede unserer GROW by OBI Pflanzen ist einzigartig. Darum können Form, Farbe, Größe und Aussehen deiner bestellten Pflanze etwas von der auf unseren Produktbildern abweichen. Aber eines ist sicher: Unsere Qualität! Unsere Pflanzenexperten ziehen jede Pflanze behutsam, mit ganz viel Liebe und Sorgfalt fachgerecht groß - bis sie eines Tages zu dir nach Hause kommt. Auch danach bleiben wir an deiner Seite, damit eure blühende Beziehung über die Jahre wächst und wächst.
Jede unserer GROW by OBI Pflanzen ist einzigartig. Darum können Form, Farbe, Größe und Aussehen deiner bestellten Pflanze etwas von der auf unseren Produktbildern abweichen. Aber eines ist sicher: Unsere Qualität! Unsere Pflanzenexperten ziehen jede Pflanze behutsam, mit ganz viel Liebe und Sorgfalt fachgerecht groß - bis sie eines Tages zu dir nach Hause kommt. Auch danach bleiben wir an deiner Seite, damit eure blühende Beziehung über die Jahre wächst und wächst.
Herstellerangaben
R. Moerings B.V.
Hellemondsdreef 1
4700 Roosendaal
NL
orders@moerings.nlEAN(s): 8719194486287
Wie zufrieden bist du mit den Produktinformationen?
Produktdaten
| Essbar | Nicht essbar |
|---|---|
| Torfgehalt ca. | Torffrei |
| Blüte | Mit Blüte |
| Standort | Vollsonnig |
| Aktuelle Pflanzenhöhe | 10 - 20 cm |
| Topfdurchmesser | 11 cm |
| Wuchsform | Aquatisch |
| Aktuelle Pflanzenbreite | 10 - 20 cm |
| Max. Wuchshöhe in cm | 30 cm |
| Topfgröße | 1 |
| Auch für Balkone empfohlen | Nicht für Balkone empfohlen |
| Haupt-Verwendung der Pflanzen | Teichbepflanzung |
| Pflegeanspruch | Für Fortgeschrittene empfohlen |
| Winterhart | Nicht Winterhart |
| Blütezeit Ende | August |
| Blütezeit Beginn | Juli |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 1,15 kg |
|---|
Produktbild zeigt ein Wachstumsbeispiel. Bitte beachte die tatsächlichen Angaben in der Artikelbeschreibung.
Pflanze nicht zum Verzehr geeignet.
Pflanze nicht zum Verzehr geeignet.
Tipps & Anleitungen im „Alles machbar“ Magazin
Andere suchten auch
wasserpflanzen teichpflanzen set winterhart teichpflanzen teichpflanze gelb seerose winterhart seerose gelb dennerle aquarium 30l bodendecker stauden winterhart komposterde winterhart stauden dennerle plants stauden winterhart sonnig stauden sonnig stauden halbschattig bodendecker stauden stauden halbschattig winterhart immergrün gräser seerose weiß zimmerpflanzen schattig

