Kiepenkerl Babyleaf-Salat "Maraldi Mischung"
Art. Nr: 9285180
3,79 €
inkl. 7 % MwSt.
Lieferung nach Hause
Derzeit nicht möglich
Reservieren & Abholen
Im OBI Markt
Der Kiepenkerl Babyleaf-Salat "Maraldi Mischung" (Lactuca sativa) ist eine schnellwachsende, dickfleischige Sorte und kann vom Frühjahr bis zum Herbst mehrmals frisch geerntet werden. Die kräftig grünen, fein gekrausten Blätter bilden eine dichte Rosette.
Die Sorte ist resistent gegen Falschen Mehltau und Fusarium-Welke. Die Kultur ist selbst bei nasskalter Witterung sicher im Ertrag. Der Babyleaf-Salat ist ideal für schnelle Zwischenkulturen, für Balkonkästen, Kübel und Hochbeete geeignet. Der knackige, nussig schmeckende Pflücksalat kann in vielfältigen Variationen mit anderen Gemüsen zubereitet werden.
Die Sorte ist resistent gegen Falschen Mehltau und Fusarium-Welke. Die Kultur ist selbst bei nasskalter Witterung sicher im Ertrag. Der Babyleaf-Salat ist ideal für schnelle Zwischenkulturen, für Balkonkästen, Kübel und Hochbeete geeignet. Der knackige, nussig schmeckende Pflücksalat kann in vielfältigen Variationen mit anderen Gemüsen zubereitet werden.
Herstellerangaben
Bruno Nebelung GmbH
Freckenhorster Straße 32
BIO Kontrollstelle: DE-ÖKO-013
48351 Everswinkel
DE
kontakt@nebelung-service.deEAN(s): 4099682225203
Wie zufrieden bist du mit den Produktinformationen?
Produktdaten
| Essbar | Nicht essbar |
|---|---|
| Hitzetolerant | Nicht hitzetolerant |
| Schneckenresistent | Nicht schneckenresistent |
| Torfgehalt ca. | Torffrei |
| Aussaat | März - Oktober |
| Bio | Nicht Bio |
| Ernte | Frühjahr - Herbst |
| Botanische Bezeichnung | Lactuca sativa |
| Inhalt reicht für ca. (m²) | 1 m² |
| Aussaattiefe (cm) | 0,5 cm |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 8 g |
|---|---|
| Höhe | 15,8 cm |
| Breite | 11,5 cm |
| Tiefe | 3 mm |

