Kiepenkerl Babyleaf-Salat "Maraldi Mischung" Saatband
Art. Nr: 9285305
3,99 €
inkl. 7 % MwSt.
Lieferung nach Hause
Derzeit nicht möglich
Reservieren & Abholen
Im OBI Markt
Der Kiepenkerl Babyleaf-Salat "Maraldi Mischung" (Lactuca sativa) ist eine schnellwachsende, dickfleischige Sorte und kann vom Frühjahr bis zum Herbst mehrmals frisch geerntet werden. Die kräftig grünen, fein gekrausten Blätter bilden eine dichte Rosette.
Die Sorte ist resistent gegen Falschen Mehltau und Fusarium-Welke. Die Kultur ist selbst bei nasskalter Witterung sicher im Ertrag. Der Babyleaf-Salat ist ideal für schnelle Zwischenkulturen, für Balkonkästen, Kübel und Hochbeete geeignet.
Der knackige, nussig schmeckende "Maraldi Mix" kann in vielfältigen Variationen mit anderen Gemüsen zubereitet werden. Durch die Veredelung des Saatguts wird der Samen mit wirkungsvollen Substanzen umhüllt. Diese Powersaat verbessert das Wachstum des Keimlings, schützt ihn vor externen Einwirkungen und verbessert das Wurzelwachstum.
Die Sorte ist resistent gegen Falschen Mehltau und Fusarium-Welke. Die Kultur ist selbst bei nasskalter Witterung sicher im Ertrag. Der Babyleaf-Salat ist ideal für schnelle Zwischenkulturen, für Balkonkästen, Kübel und Hochbeete geeignet.
Der knackige, nussig schmeckende "Maraldi Mix" kann in vielfältigen Variationen mit anderen Gemüsen zubereitet werden. Durch die Veredelung des Saatguts wird der Samen mit wirkungsvollen Substanzen umhüllt. Diese Powersaat verbessert das Wachstum des Keimlings, schützt ihn vor externen Einwirkungen und verbessert das Wurzelwachstum.
Herstellerangaben
Bruno Nebelung GmbH
Freckenhorster Straße 32
BIO Kontrollstelle: DE-ÖKO-013
48351 Everswinkel
DE
kontakt@nebelung-service.deEAN(s): 4099682227009
Wie zufrieden bist du mit den Produktinformationen?
Produktdaten
| Essbar | Nicht essbar |
|---|---|
| Hitzetolerant | Nicht hitzetolerant |
| Schneckenresistent | Nicht schneckenresistent |
| Torfgehalt ca. | Torffrei |
| Aussaat | März - Oktober |
| Bio | Nicht Bio |
| Ernte | Frühjahr - Herbst |
| Für Topf geeignet | Für den Topf geeignet |
| Botanische Bezeichnung | Lactuca sativa |
| Inhalt reicht für ca. (m²) | 5 m² |
| Aussaatabstand (cm) | 10,0 cm |
| Aussaattiefe (cm) | 0,5 cm |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 11 g |
|---|---|
| Höhe | 15,8 cm |
| Breite | 11,5 cm |
| Tiefe | 4 mm |

