OBI Bio Johannisbeere Hochstamm Rot Ribes rubrum
Art. Nr: 9321563
22,99 €
inkl. 7 % MwSt.
Lieferung nach Hause
Paket, ca. 8 Tage Lieferzeit
zzgl. 4,95 € Versand
Verkäufer:
Reservieren & Abholen
Im OBI Markt
Die Bio Johannisbeere Rot (Ribes rubrum) bildet rote Früchte mit einen angenehmen, aromatischen, süß-säuerlichen Geschmack, welche ab Juli geerntet werden können. Johannisbeeren tragen am zwei-und dreijährigen Holz, zur Pflege sollten die abgeernteten ältesten Triebe, nach der Ernte am Ansatz entfernt werden. Nach dem Laubfall schneidet man 5 bis 8 kräftige Triebe bis auf ca. 5 Augen zurück, der Rest der Triebe wird entfernt. So erhält man die Kronenform des Stämmchens und die neuen Triebe haben Platz, Licht und Luft sich neu zu entfalten.
-Höhe ca. 80 - 100 cm
-Topf-Ø ca. 5 l
-Höhe ca. 80 - 100 cm
-Topf-Ø ca. 5 l
Herstellerangaben
Landgard Blumen & Pflanzen GmbH
An de Klus 46
BIO Kontrollstelle: DE-ÖKO-039
47608 Geldern-Lüllingen
DE
info-obi@landgard.deEAN(s): 4017442049333
Wie zufrieden bist du mit den Produktinformationen?
Produktdaten
| Bio | Bio |
|---|---|
| Standort | Halbschattig |
| Erntebeginn | Juli |
| Ernte möglich ab | 2. Jahr |
| Geschmack | Angenehm, aromatisch, süß-säuerlich |
| Selbstfruchtbar | Selbstfruchtbar |
| Wuchsform | Stämmchen |
| Max. Wuchshöhe in cm | 200 cm |
| Topfgröße | 5 |
Maße & Gewicht
| Gewicht | 5,0 kg |
|---|---|
| Höhe | 120,0 cm |
| Breite | 30,0 cm |
| Tiefe | 30,0 cm |
Tipps & Anleitungen im „Alles machbar“ Magazin
Andere suchten auch
johannisbeere hochstamm johannisbeeren stämmchen johannisbeeren schwarz johannisbeeren weiß schwarze johannisbeere - ribes nigrum stachelbeeren rot stachelbeeren stämmchen stachelbeere hochstamm rubus idaeus weitere obstpflanzen gemüsepflanzen apfelbeere aronia weinrebe aronia melanocarpa stämmchen fragaria laubgehölze felsenbirne - amelanchier bienenweide sträucher halbschattig holunder

